вверх
Связанные поля в универсальных списках в Битрикс24
09/03 2020
назад

Связанные поля в универсальных списках в Битрикс24

Многие компании используют в работе функционал Универсальных Списков, который доступен на самом крупном тарифе Битрикс24 — Компания. С помощью этих списков можно, например, заполнять поля сущностей CRM.

Однако при активном использовании Универсальных Списков значений, доступных для выбора, становится слишком много. Менеджер может просто кликнуть не туда, и получится несуществующая комбинация значений (автомобиль Запорожец 2020 года выпуска или что-нибудь в этом духе). К счастью, есть приложение для Битрикс24, которое позволяет перестраховаться и избежать ошибок при заполнении карточек в CRM — «Зависимые поля».

Давайте рассмотрим один из вариантов использования приложения. Предположим, что мы продаем автомобили и ведем клиентскую базу в Битрикс24. Нам нужно хранить в карточке каждого покупателя информацию о том, какой именно автомобиль он покупал. Для этого у нас есть списки с марками автомобилей, моделями, а также с годами выпуска.

Приложение «Зависимые поля» позволяет связать эти поля и сделать их зависимыми. То есть при выборе марки автомобиля менеджер вместо всего списка моделей, который мы храним, будет видеть только те модели, которые есть у этой марки. Подробная инструкция по настройке связей есть на странице приложения в маркетплейсе.

В итоге получаем следующий результат — менеджер выбирает марку автомобиля “Запорожец”, затем открывает выпадающий список с моделями и видит там только модели Запорожца. Ему не придется листать огромный список, в котором содержатся вообще все модели, которые продает наш автосалон.

Связанные поля в универсальных списках в Битрикс24

Это решение можно применять для различных комбинаций зависимых полей, чтобы облегчить работу менеджеров и избавиться от досадных ошибок при заполнении карточки CRM в Битрикс24.

Бесплатная версия приложения позволяет создавать 2 зависимых поля. В платной версии никаких ограничений нет.

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: