вверх
Как запустить коробочный Битрикс24 и не сделать себе больно? Требования к серверу, ПО и безопасности
07/04 2021
назад

Как запустить коробочный Битрикс24 и не сделать себе больно? Требования к серверу, ПО и безопасности

Битрикс24 имеет 2 версии: облачную и коробочную. Как правило, мы рекомендуем использовать облачную версию, так как она не требует дополнительных затрат времени для запуска, работает на серверах компании 1С-Битрикс, которые не нужно обслуживать самостоятельно и в целом проще в настройке и управлении. Однако бывают ситуации, когда требуется максимальная гибкость функционала, сложные доработки или просто полный контроль портала. В этом случае лучше использовать коробочную версию Битрикс24.

И уже на этапе выбора “коробки” могут возникнуть первые сложности. Так как это по сути ваш собственный продукт, который предстоит устанавливать, обслуживать и дорабатывать самостоятельно, нужно подготовить площадку, на которой затем будет строиться портал. Речь о технических требованиях и нюансах, которые нужно учесть перед выбором и установкой коробочной версии Битрикс24.

Требования к серверу

В зависимости от количества пользователей, которые будут работать в Битрикс24, конфигурация сервера будет отличаться. Примерные требования таковы:

  • До 50 пользователей: Intel Xeon E3-1230v5 3.4 ГГц, 4 ядра / 2 × 2 Тб HDD под файлы портала / 2 х 256 Гб SSD под файлы базы данных / 16 Гб DDR4.

  • 50 – 100 пользователей: Intel Xeon E3-1230v5 3.4 ГГц, 4 ядра / 2 × 2 Тб HDD под файлы портала / 2 х 256 Гб SSD под файлы базы данных / 24 Гб DDR4.

  • 100 – 500 пользователей: Intel Xeon E3-1230v5 3.4 ГГц, 4 ядра / 2 × 2 Тб HDD под файлы портала / 2 х 256 Гб SSD под файлы базы данных / 32 Гб DDR4.

  • 500 – 1000 пользователей: Intel Xeon E5-1650v4 3.6 ГГц, 6 ядер / 2 × 4 Тб HDD под файлы портала / 2 х 480 Гб SSD под файлы базы данных / 64 Гб DDR4.

  • 1000 – 5000 пользователей: Intel Xeon E5-1650v4 3.6 ГГц, 6 ядер / 2 × 4 Тб HDD под файлы портала / 2 х 480 Гб SSD под файлы базы данных / 128 Гб DDR4.

  • От 5000 пользователей: 2 сервера Intel Xeon E5-1650v4 3.6 ГГц, 6 ядер / 2 × 4 Тб HDD под файлы портала / 2 х 480 Гб SSD под файлы базы данных / 128 Гб DDR4.

Это усредненные значения, в каждом конкретном проекте могут быть свои особенности. Кому-то потребуется больше производительности и места на диске, кому-то наоборот меньше, но в качестве ориентира можно использовать эти конфигурации.

Требования к обеспечению безопасности

Есть 2 варианта разворачивания коробочного Битрикс24: на виртуальных серверах и на физических. Многим кажется, что физический сервер, стоящий “под столом” надежнее, потому что он под рукой, но на самом деле прежде, чем говорить про надежность, нужно позаботиться о безопасности.

Первым делом при работе с физическим сервером мы рекомендуем настроить виртуализацию с помощью proxmox. Это необходимо для того, чтобы в будущем не возникло проблем при переносе портала с одного сервера на другой. Необходимость в переносе может возникнуть как из-за сбоя, так и из-за технического обслуживания сервера. Виртуализация позволит быстро развернуть резервную копию Битрикс24 на новом сервере.

Еще один важный момент — если сбой в работе сервера, а значит и портала Битрикс24, ведет к финансовым потерям, не стоит скупиться на резервный сервер. Используйте хотя бы 2 сервера: один основной, а второй в качестве подменного. На него в случае проблем можно будет максимально быстро развернуть бэкап портала.

Ну и напоследок о безопасности стоит сказать избитую, но очень жизненную фразу — делайте резервные копии. Во-первых, необходимо настроить резервное копирование штатными средствами как минимум. Во-вторых, резервные копии нужно хранить не на том же сервере, где работает портал, а в другом месте. В-третьих, всегда нужно проверять созданные бэкапы. Они должны без проблем разворачиваться. Это может показаться слишком трудозатратным и избыточным, но, поверьте, люди делятся на 2 типа — те, кто делает бэкапы, и те, у кого еще не падал сервер.

Требования к ПО и настройкам

Устанавливать коробочную версию Битрикс24 лучше всего на чистый CentOS 7-minimal. Что касается Bitrix VM — используйте КП 50, так как на VM CRM урезан функционал.

При установке нужен сразу настроенный e-mail администратора. Он будет тем e-mail с которого отправляется вся почта с портала. Для почты потребуется отдельный почтовый сервер, так как почта из портала отправляется с одного e-mail адреса с подстановкой внутри от кого из сотрудников и с какого почтового ящика отправлена.

Рекомендуем сразу приобрести SSL-сертификат на год или дольше. Можно, конечно, использовать бесплатный на 3 месяца, но не всегда удается настроить автополучение его по истечении срока работы.

Также нужен домен или поддомен для портала. Доступы до настроек DNS, так как нужно будет вносить изменения и дополнять MX запись.

Это основные требования, которые нужно будет выполнить, если вы решите использовать коробочную версию Битрикс24. Если у вас есть вопросы по коробочной версии или вам нужна помощь в подготовке, установке и настройке коробочного Битрикс24, обращайтесь к нам. Мы уже не раз решали эту задачу для клиентов, обязательно поможем и вам.

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: