вверх
Что такое регламентные работы на сайте, и зачем они нужны?
25/03 2021
назад

Что такое регламентные работы на сайте, и зачем они нужны?

Сайт чем-то напоминает автомобиль, особенно в вопросе обслуживания. Чтобы неожиданно не возникли проблемы, которые нарушат работу сайта, нужно регулярно проводить диагностику и техническое обслуживание. Мы называем это — регламентные работы.

Сюда могут входить любые регулярные проверки и тесты в зависимости от сайта, но есть и базовые пункты, которые нужны абсолютно любому сайту.

Проверка работоспособности всех модулей (сервисов) системы штатными средствами БУС

Это основная и самая общая проверка сайта. БУС проводит следующие тесты:

  • Проверка настройки установленного серверного ПО.

  • Проверка кодировок файлов и папок (из-за неверных кодировок текст на сайте может превратиться в набор нечитаемых символов).

  • Проверка отправки почты (особенно важно для интернет-магазинов, так как через нее клиент получает информацию о заказе).

  • Проверка кодировки таблиц базы данных.

  • Проверка наличия необходимых полей таблиц и их типов в базе данных. При проверке сравнивается конфигурация базы данных с эталонными конфигурациями модулей ядра системы.

Проверка целостности баз данных

База данных — одна из основных частей сайта, ведь в ней содержатся все данные, с которыми работают модули сайта. Если какие-то таблицы базы данных будут повреждены, сайт начнет работать некорректно. Если повреждения окажутся серьезными, сайт может вообще перестать работать.

Ремонт поврежденной базы данных — сложный и длительный процесс. Именно поэтому обязательно нужно проводить регулярную диагностику, чтобы не допускать серьезных проблем.

Оптимизация баз данных для ускорения работы сайта

Периодически (раз в 1-2 месяца) мы проводим оптимизацию баз данных. Обычно это делается после оценки производительности сайта, чтобы ускорить загрузку страниц и работу всего сайта в целом.

Установка обновлений ядра «1С-Битрикс: Управление сайтом»

1С-Битрикс: Управление сайтом регулярно обновляется. Благодаря этим обновлениям ваш сайт всегда соответствует требованиям закона, особенно это важно для интернет-магазинов.

Кроме того, Битрикс устраняет ошибки и уязвимости в системе. Это повышает безопасность сайта и стабильность его работы. Регулярная установка обновлений также позволяет свести к минимуму риск возникновения ошибок при переходе через несколько версий. Рано или поздно установить обновления все равно придется и резкий переход со старой версии на новую может привести к серьезным нарушениям работы сайта.

Мониторинг хостинговой площадки на предмет загрузки и наличия свободного места. Высвобождение свободного пространства, если это возможно. Информирование заказчика о проблемной ситуации

Состояние хостинга сайта важно постоянно отслеживать. В случае заполнения дискового пространства под завязку может возникнуть ряд проблем: от трудностей с загрузкой новых файлов до невозможности зайти на сайт. Переполнение дискового пространства и вовсе приведет к отключению сайта вместе с хостингом.

Мы регулярно проверяем, сколько места на диске свободно. Это позволяет вовремя обнаружить недостаток дискового пространства и не допустить ошибок в работе сайта.

Проверка корректности работы ssl сертификата

SSL сертификат сейчас одно из важных требований безопасности, продиктованных ФЗ. Если у сайта нет действующего сертификата, он может потерять позиции в поисковой выдаче. Кроме того, пользователи, заходящие на сайт, будут видеть предупреждение о том, что он не защищен сертификатом безопасности. Многих такое сообщение отпугивает.

Регулярная проверка срока действия SSL сертификата и его своевременное продление — гарантия того, что вас эта проблема не коснется.

Анализ скорости загрузки сайта (в том числе и мобильной версии) на Google PageSpeed Insights

Скорость загрузки страниц сильно влияет на ранжирование сайта поисковыми системами. Если страницы загружаются медленно, на высокие позиции в выдаче рассчитывать не приходится. Кроме того, пользователи привыкли к почти моментальной загрузке страниц и не будут ждать даже 5-10 секунд.

Анализируя скорость загрузки страниц вашего сайта, мы будем контролировать этот показатель. Если какие-то страницы начнут загружаться слишком медленно, вы сразу об этом узнаете, а также получите от нас рекомендации по повышению скорости загрузки.

Настройка и контроль работы модуля «Проактивная защита»

Данный модуль постоянно проверяет код сайта и настройки сервера, а затем дает рекомендации по защите сайта от взлома. Если работа модуля будет нарушена, вы не узнаете о возможных слабых местах в защите вашего сайта и рискуете столкнуться с неприятными последствиями. В случае взлома вашего сайта злоумышленники могут загрузить туда вирусы, нежелательные баннеры и другие материалы или просто украсть персональные данные пользователей.

Тестирование сайта модулем «Монитор качества»: подготовка отчетов и рекомендаций по улучшению

Монитор качества анализирует сайт и предлагает варианты его улучшения. Иногда он может предложить действительно важные и полезные изменения, которые сделают ваш сайт еще лучше, быстрее и удобнее.

Тестирование производительности с помощью модуля «Монитор производительности»

Этот модуль тестирует и проверяет скорость работы сайта и сервера. Благодаря такой проверке можно понять, насколько быстро загружаются важные страницы сайта, как отрабатывают все функции и скрипты.

По итогам проверки мы готовим отчет и рекомендации по ускорению работы сайта.

Если хотите, чтобы ваш сайт на Битрикс работал как часы и приносил пользу бизнесу, обращайтесь к нам. Мы поможем вам в решении этой задачи.

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: