вверх
Тонкости работы с валютами в web-разработке
15/04 2021
назад

Тонкости работы с валютами в web-разработке

Обычно разработчику приходится сталкиваться с рублями, долларами и евро, однако существуют еще так называемые Zero-decimal currencies. И некоторые платежные системы (ПС) требуют передавать сумму к оплате в наименьшей денежной единице.

Например, если нужно получить оплату на $10, то отослать в ПС потребуется 1000, т.е. цену в центах. Также многие ПС различают обычные валюты и zero-decimal, для которых не следует умножать сумму так, чтобы получить ее представление в наименьшей единице. Если не знать этого, то с клиента может списаться в сто раз больше, чем требовалось к оплате.

Одна из популярных платежных систем Stripe отмечает как zero-decimal следующие валюты: BIF, CLP, DJF, GNF, JPY, KMF, KRW, MGA, PYG, RWF, UGX, VND, VUV, XAF, XOF, XPF

Однако, следует добавлять нули или нет, определяется самой ПС. Так, например, Ingenico говорит: “Я знаю, что японская валюта не имеет дробной части, но все равно добавляйте в конец два нуля.”

А если заглянуть в справочник валют, в частности ISO 4217, то обнаружится, что еще есть валюты, где дробная единица имеет не 2, а 3 знака. К таким валютам относятся: BHD, IQD, JOD, KWD, LYD, OMR, TND. Так что при работе с платежными системами нужно быть очень внимательным, чтобы учесть все тонкости каждой валюты.

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: