вверх
Создание связанного поля и передача значения из Сделки в Лид. Лайфхак для Битрикс24
09/08 2021
назад

Создание связанного поля и передача значения из Сделки в Лид. Лайфхак для Битрикс24

Если вы работаете в классическом режиме CRM Битрикс24, то наверняка используете связанные поля. Это очень удобно, ведь менеджер экономит много времени и избегает ошибок. Если какое-либо поле заполняется еще в лиде, то при конвертации его в сделку аналогичное поле в этой сущности будет уже заполнено. Здорово? Здорово!

Но иногда в работе возникает обратная ситуация. Требуется из Сделок перенести значения полей в Лиды. Когда это может потребоваться? Например, если вы переходите с простого режима CRM Битрикс24, в котором нет Лидов, на классический режим. В этом случае вы скорее всего потребуется передать значения полей из Сделок в Лиды.

Другой случай — некоторые поля создавали уже в сделках и работали с ними там, но затем возникла потребность эти поля добавить в лиды. Только вот просто так значения уже не перенесешь, что вызывает много неудобств.

Для решения этой задачи приходилось создавать новое поле в Лидах, наполнять его нужными значениями, затем с помощью бизнес-процесса передавать это все в Сделки и удалять старые поля. Долго, сложно, есть риск потерять информацию. К счастью, мы нашли другой вариант, более простой и эффективный.

Для начала создаем CRM-форму, результатом заполнения которой будет Лид. Вставляем в форму нужное нам поле, в нашем примере это “Кличка питомца”.

Создаем CRM-форму в Битрикс24

Нажимаем “Сохранить” и вот тут-то срабатывает наш лайфхак — Битрикс24 говорит, что в сущности Лид нет такого поля, поэтому его надо создать. Жмем кнопку “Продолжить” и нужное поле появляется в лидах.

Создание связанного поля в Лидах Битрикс24

Теперь давайте проверим, связаны ли поля “Кличка питомца” в Лидах и Сделках. Сделаем это с помощью тестового лида.

Конвертируем лид в сделку В Битрикс24

Конвертируем его в сделку и видим результат, на который и рассчитывали!

Передача значения поля из Лида в Сделку Битрикс24

Теперь можно без проблем заполнять это поле нужными значениями, а они будут сразу передаваться в Сделки и другие сущности, в которые мы сконвертируем Лид. Никаких бизнес-процессов и сложных схем!

Если вам нужно решить нетривиальную задачу по настройке Битрикс24, скорее обращайтесь к нам! Мы знаем огромное множество лайфхаков и тонкостей, которые упрощают работу в Битрикс24 и позволяют реализовать даже самые необычные функции.

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: