вверх
Сколько стоит разработка приложения для Битрикс24? И какие бывают приложения
20/12 2021
назад

Сколько стоит разработка приложения для Битрикс24? И какие бывают приложения

Наша команда специализируется на разработке разных приложений для Битрикс24. Часть из них мы делали, исходя из своих задач по расширению функционала сервиса, но большую часть мы разрабатываем на заказ. Всего мы разработали уже около 100 различных решений.

Большая часть наших работ «закрыта» подписанным NDA, поэтому рассказать о них мы не можем, но зато мы можем многое рассказать про то, какие бывают приложения, чем они могут быть полезны, и сколько стоит их разработка.

Зачем нужны приложения для Битрикс24?

Начнем с пользы. Зачем нужны эти самые приложения?

А нужны они для решения двух типов задач: вам необходимо расширить функционал Битрикс24, или нужна интеграция с другими сервисами.

Что такое расширение функционала Битрикс24? Это задачи, когда вам нужно то, чего нет в штатных возможностях продукта. Например, какой-то особенный отчет или специализированный интерфейс для работы с CRM, а возможно, вам нужны какие-то средства дополнительной автоматизации бизнеса (например, вы хотите, чтобы ни один пропущенный звонок не остался без ответа ваших сотрудников).

Примеры таких приложений в Битрикс24.Маркет: “ Звонок не уйдет”, “ Прогнозатор продаж”, Интеграция с WhatsApp, Mind Map и еще сотни других.

Интеграция Битрикс24 с другими сервисами. Это приложения, которые позволяют соединить всю мощь Битрикс24 с пользой сторонних продуктов, таких как - платежные системы, сервисы телефонии, sms-провайдеры, сервисы e-mail рассылок, бухгалтерские программы, сервисы складского учета и многие другие.

Примеры таких решений в Битрикс24.Маркет: Платежная система LifePay, Интеграция с Miro, Интеграция с МойСклад.

Локальные и тиражные приложения для Битрикс24: в чем разница?

Теперь разберемся с технической стороной вопроса. Приложения для Битрикс24 можно разделить на 2 категории: локальные и публичные (их еще называют тиражные, именно такие вы видите на витрине Битрикс24.Маркет).

В чем их отличие? Тиражные приложения создаются для использования на разных порталах, и они доступны в Битрикс24.Маркет.

Все эти приложения разработаны партнерами компании Битрикс24. Эти решения зачастую существенно расширяют функционал Битрикс24. Большинство приложений доступно по подписке, что позволяет пробовать использовать их без дополнительных затрат. Установили, изучили и дальше или получаете от приложения пользу или подбираете другое.

Локальные приложения разрабатываются и устанавливаются, как правило, на один портал. Собственно, они и разрабатываются для решения какой-то индивидуальной и конкретной бизнес-задачи Клиента.

Локальные приложения удобно использовать, когда у вас есть задача, которую не получается решить ни штатными возможностями Битрикс24 (например, роботами, умными сценариями или бизнес-процессами), ни готовыми приложениями из Битрикс24.Маркет.

Ну а теперь разберем локальные приложения по их типу, чем отличаются и что надо знать и понимать про различия.

3 типа локальных приложений для Битрикс24

Локальные приложения разделяют на 3 типа:

  • Статичное локальное приложение,

  • Серверное локальное приложение без интерфейса в Битрикс24,

  • Серверное локальное приложение с интерфейсом в Битрикс24.

Статичное локальное приложение разрабатывается на специальной библиотеке (в глубокие технические подробности мы с вами не полезем), и весь код этого приложения располагается на вашем портале Битрикс24.

Серверное локальное приложение без интерфейса в Битрикс24 требует для работы отдельный сервер. Это может быть как сервер клиента, так и сервер разработчика.

Конечно, возникает вопрос, а зачем нужны эти сервера, если код приложения можно разместить непосредственно в Битрикс24 как в случае со статичным приложением? Дело в том, что если требуется произвести обработку данных или какие-то сложные операции, то это зачастую технически нельзя сделать без помощи средств стороннего сервера и баз данных.

Пример:  расширение логики Роботов/Бизнес-Процессов, кастомная обработка событий из Б24 (дополнительная обработка звонков и т.д.), сложная очередь распределения Лидов с учетом дополнительных параметров и подобные задачи.

Серверное локальное приложение с интерфейсом в Битрикс24. Как вы поняли из названия, это более продвинутый вариант предыдущего типа приложений. У приложений этого типа есть интерфейс, т.е. эти приложения позволяют дополнить не только функциональную часть Битрикс24, но и обладают дополнительными возможностями для вывода (или ввода) информации.

Так как здесь появляется еще и интерфейс, следует понимать, что это более сложный и трудозатратный тип приложения. При работе над ним придется не только разрабатывать программную часть, но и спроектировать, а затем и прорисовать интерфейс. А затем эту картинку нужно будет превратить в работающий функционал.

Сколько стоит разработка приложения для Битрикс24?

А теперь поговорим о том, сколько стоит разработка приложений для Битрикс24. И какие этапы предстоит пройти.



Первый этап — описание задачи, которую должно решать приложение. Без этого этапа нельзя переходить к следующим, потому что от подготовки зависит качество результата. Важно обсуждать задачу именно с разработчиками. Желательно с квалифицированными и опытными. Это позволит найти оптимальный путь решения, да и результат будет более стабильным.

Второй этап — проектирование интерфейса. Этот этап появляется в случае, когда приложение предполагает наличие настроек и работы с данными. Одним словом, когда нужен отдельный и специальный интерфейс.

Третий этап — разработка. Собственно, тут как раз и творится “магия” создания нужного вам функционала.

Четвертый этап — тестирование и приемка. На этом этапе сначала разработчики, а затем и клиент проводят проверку функционирования решения. Тут как раз очень пригодится описание, которое было подготовлено на первом этапе.

Финал — использование приложения. Да-да, это тоже важный этап, и вы должны понимать, что, как любой механизм, приложение требует поддержки и сопровождения. В случае, если ваше приложение требует сервера, вы должны его своевременно оплачивать и следить за его работоспособностью.

Ну и не стоит забывать, что программное обеспечение меняется, и то, что вчера работало правильно, сегодня может дать сбой. Это абсолютно нормальная ситуация, и к ней просто надо быть морально готовым.

И наконец, сколько же все это стоит? Начнем с простого. Разработка локального приложения без интерфейса обойдется минимально от 50 тысяч рублей.

“А какой максимум?” — спросите вы. Назвать максимальные затраты сложно. Все очень сильно зависит от набора задач, но обычно больше чем на 200-250 тысяч функционала не набирается. А если задачи уже сложнее, то, как правило, появляется необходимость в интерфейсе и даже в сервере.

Локальное приложение с интерфейсом потребует от вас инвестиций от 100-130 тысяч рублей. Это при условии, что планируемый интерфейс не очень сложный. Ну а дальше все зависит опять же от задач.

Ну и самый мощный с точки зрения решаемых задач вариант — серверное приложение. Тут, как ни странно, нижняя граница начинается с тех же 100 тысяч рублей, как и в предыдущем случае. А вот “потолок” тут практически отсутствует, потому что все очень зависит от набора задач. Их можно нагенерировать очень много, и они могут быть очень сложными. Но для некоторого ориентира можно оперировать числом 600 тысяч рублей и выше.

Для кого-то может показаться, что это дорого. Но если вы четко понимаете зачем вам нужен какой-то функционал, и какую экономию времени и человеческих ресурсов он принесет, то цифры покажутся незначительными.

Если у вас есть потребность в решении нестандартных задач с помощью Битрикс24 — обращайтесь к экспертам. Они всегда помогут выбрать оптимальное решение!

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: