вверх
Постановка задач на несколько порталов Битрикс24. Решаем задачу через вебхуки
25/07 2021
назад

Постановка задач на несколько порталов Битрикс24. Решаем задачу через вебхуки

В крупных компаниях часто используется несколько порталов Битрикс24. Как правило, один из них “главный”, а другие “второстепенные”, например, один портал используется сотрудниками головного офиса компании, а каждый филиал использует отдельный портал, как бы находящийся в подчинении у главного.

В таких реалиях возникает следующая потребность — нужно ставить задачи на ведомых порталах по шаблону, который есть на главном портале. Штатный функционал Битрикс24 этого, разумеется, не позволяет, но задача вполне решаема. Для этого мы будем использовать вебхуки.

Исходные данные такие — на главном портале мы имеем несколько групп, в которых есть шаблоны задач. Задачи из групп получаем в порядке по названию задач. Задачи могут быть отфильтрованы по тэгам.

В сделках на главном портале размещаем роботов с исходящими вебхуками.

Для вебхука на старт нам надо передать следующие параметры:

  • slave - URL ведомого портала;

  • group_id - идентификатор группы на главном портале, из которой будут браться шаблоны задач для ведомого портала;

  • created_by - идентификатор сотрудника на ведомом портале, который будет постановщиком задачи;

  • responsible_id - идентификатор сотрудника на ведомом портале, который будет ответственным за задачу;

  • tags - список тэгов через запятую, по которым надо отфильтровать задачи из группы на главном портале;

  • slave_group_id - идентификатор группы на ведомом портале, если необходимо, чтобы задачи на ведомом портале были расположены в группе.

Для вебхука на остановку надо передать следующие параметры:

  • slave - URL ведомого портала;

  • group_id - идентификатор группы на главном портале, из которой брались шаблоны задач для ведомого портала;

  • command - значение "stop".

На сервере после выполнения вебхука на старт получаем список задач из группы на главном портале. Ставим на ведомый портал первую задачу из списка. В дальнейшем обрабатываем входящие вебхуки от ведомых порталов. Проверяем, что в списке есть связка задачи на ведомом портале и сделки на главном портале.

Схема работы скрипта

Для добавления или изменения комментария в задаче на ведомом портале отправляем текст комментария на главный портал в сделку, из которой был произведен запуск задачи. Для завершения задачи надо найти в списке следующую задачу на постановку. Если список закончился, то удалить лишние файлы с сервера. Для удаления задачи ищем, какая задача была последней запущена из списка, и повторяем постановку задачи на ведомом портале.

При выполнении вебхука на остановку на сервере ищем список для запуска и удаляем его. После проходим по списку связей задач на ведомых порталах со сделкой на главном портале и удаляем задачи из этого списка.

Это один из самых простых способов решения задачи по постановке задач на ведомых порталах с использованием шаблонов задач из главного портала.

Если вам требуется решить такую или похожую задачу, обращайтесь к нам. Мы знаем про Битрикс24 почти все и поможем вам найти оптимальное решение!

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: