вверх
Полный чек-лист перехода на удаленную работу. Список задач и инструментов для их решения
05/04 2020
назад

Полный чек-лист перехода на удаленную работу. Список задач и инструментов для их решения

Карантин шагает по стране, внося серьезные изменения в жизнь каждого из нас. Особенно сильно ситуация с коронавирусом влияет на бизнес, ведь режим самоизоляции предполагает, что нужно находиться дома, а не на работе. К счастью, выход есть, и он давно известен — удаленная работа.

Да, перейти на удалёнку смогут не все, но в любой компании есть сотрудники, которые могут выполнять свою работу из дома, главное правильно организовать процессы. Мы сами полностью перешли на удаленную работу, как только это стало необходимо, и теперь хотим помочь сделать то же самое всем остальным.

В этой статье вы найдете конкретные советы и рекомендации о том, как перенести работу сотрудников на дом и при этом не потерять контроль над бизнесом. Также мы расскажем об инструментах, которые используем при удаленной работе.

Базовый набор для перехода на удалёнку

Переход на удаленку из-за коронавируса

В первую очередь нужно понять, все ли сотрудники обеспечены базовыми условиями для удаленной работы. Во-первых, у каждого дома должен быть ноутбук или стационарный компьютер с приемлемым железом. Если дома нет нужной техники, по возможности обеспечьте сотрудников компьютерами из офиса.

Следующее, о чем нужно позаботиться, это доступ в Интернет. Скорость соединения должна быть достаточно высокой, так как большинство программ и сервисов, которые понадобятся для работы, требуют подключения к Интернету. Чем ниже скорость Интернета, тем сложнее человеку будет работать.

Также каждый должен позаботиться о том, чтобы иметь под рукой гарнитуру для связи. В ноутбуках есть встроенные динамики и микрофон, но далеко не всегда они обеспечивают приемлемое качество звука.

Инструменты для связи между сотрудниками

Связь с удаленными сотрудниками с помощью Битрикс24

Связь это самая важная часть командной работы, поэтому о ней нужно позаботиться в первую очередь. Причем у вас и ваших коллег должна быть возможность общаться и в текстовом, и в голосовом формате. Не помешает и возможность создавать видеоконференции с функцией демонстрации экрана всем участникам разговора.

Так как у нас еще до карантина система коммуникаций между сотрудниками была выстроена на базе Битрикс24, мы с легкостью продолжили использовать ее. В Битрикс24 есть все необходимое для связи: чаты (личные и групповые), звонки (личные и групповые), а на днях появилась возможность организовывать видеоконференции и демонстрировать свой экран коллегам.

В качестве запасного варианта мы выбрали Zoom. Эта программа для связи пользуется большой популярностью благодаря своей простоте, надежности и функциональности.

Контроль сотрудников, работающих из дома

Контроль удаленных сотрудников с помощью Битрикс24

Далеко не все умеют продуктивно работать из дома, тем более если никогда раньше не пробовали это сделать. А у руководства возникают проблемы с контролем таких сотрудников, ведь они не в офисе, к ним нельзя подойти и узнать, как двигается работа над проектом.

На помощь вновь приходит Битрикс24! В нем есть полноценная система планирования и контроля задач, которая не даст сотрудникам “забыть” поработать. Как только будет поставлена задача, ответственному за нее сотруднику придет уведомление об этом.

По каждой задаче можно учитывать время и отслеживать активность ответственного сотрудника. В любой момент можно сформировать отчет по конкретному сотруднику, отделу или всей компании.

Ведение документации и работа с клиентами

CRM и документооборот в Битрикс24

Работать из дома это полдела, нужно ведь еще и деньги зарабатывать, а для этого требуется контактировать с клиентами и оперативно работать с документацией. Эти процессы легко переносятся в онлайн.

В Битрикс24 есть отличная crm-система, которая не даст вам потерять контакты клиентов или забыть им позвонить. Вся история коммуникаций с каждым клиентом будет доступна любому менеджеру, так что никакие данные не потеряются.

Также в Битрикс24 имеется Диск — специальное пространство для хранения и совместной работы с файлами. С его помощью можно быстро организовать эффективную работу с документацией. Поддерживается как загрузка готовых документов, так и совместная работа над документами в режиме реального времени.

Поможем организовать удаленную работу ваших сотрудников

В этой статье перечислены основные возможности, которые Битрикс24 дает бизнесу, проводящему своих сотрудников на удалёнку, но это далеко не все. С помощью Битрикс24 можно решать огромное множество различных бизнес-задач.

Если вы хотите узнать, чем Битрикс24 сможет помочь именно вам, или уже сейчас понимаете, что он необходим вашей компании для организации удаленной работы сотрудников, заполняйте форму под этой статьей. Наш менеджер свяжется с вами и бесплатно проконсультирует по всем вопросам.

А если вы самостоятельно хотите протестировать возможности Битрикс24, зарегистрируйте бесплатный портал и изучайте вдоль и поперек. Количество пользователей на бесплатном тарифе сейчас не ограничено!

Работайте из дома без потери эффективности и берегите себя!

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: