вверх
Как построить систему мотивации сотрудников на базе Битрикс24?
20/11 2019
назад

Как построить систему мотивации сотрудников на базе Битрикс24?

Мотивация крайне важна для любой, особенно крупной, компании. Если сотрудник правильно замотивирован, его продуктивность и качество работы может вырасти в разы. Обычно систему мотивации и поощрений сотрудников в компании выстраивает HR или руководство. Но для тех, кто использует Битрикс24, все гораздо проще. Приложение «Мотивация сотрудников» позволяет быстро и просто решить эту задачу силами 1 человека.

Мотивация сотрудников в Битрикс24

Условия

Чтобы продуктивность сотрудников росла, мы хотим выстроить систему мотивации в компании. Тем, кто хорошо работает, будем выдавать материальные поощрения (премии, подарки и т.д.) и нематериальные бонусы (дополнительные отгулы, больше дней отпуска и т.д.).

Проверка

Приложение дает очень широкие возможности, при этом не требуя серьезных и сложных настроек. Каждый работник получает баллы за выполнение задач. Баллы начисляются если:

  • задача закрыта, и по ней еще не начисляли баллы;

  • постановщик задачи и ответственный, это разные сотрудники.

Если задача прикреплена к группе, то помимо этих двух правил действует еще несколько. Группа должна быть выбрана в настройках приложения, как участвующая в программе мотивации, а также постановщик задачи должен быть владельцем группы. Это исключает накрутку баллов сотрудниками.

Выстраиваем систему мотивации сотрудников в Битрикс24

Каждый сотрудник получает “приветственные” 100 баллов. По умолчанию за каждую закрытую в срок задачу начисляется 100 баллов. За просрочку 20% баллов теряется, за завершение раньше срока 20% прибавляется. В теле каждой задачи появляется поле “Бонус (Мотивация)”. В этом поле можно установить ставку баллов для конкретной задачи.

Поощрение за закрытые задачи в Битрикс24

Приложение позволяет не просто начислять сотрудникам виртуальные баллы, но и давать им выбор, на что потратить эти баллы. Вы можете создать магазин, где будут видны все возможные поощрения и бонусы для сотрудников. Для каждого бонуса устанавливается цена в баллах. Теперь сотрудник может зайти в этот магазин и потратить свои баллы на выбранный бонус.

Магазин бонусов в Битрикс24

Также в приложении есть личный кабинет сотрудника. В нем видны все закрытые им задачи, за которые он получил баллы, а также его “покупки” в магазине поощрений.

Статистика по сотрудникам в Битрикс24

Результат

Очень интересное приложение, которое позволяет на базе Битрикс24 развернуть полноценную систему мотивации сотрудников. При этом система очень похожа на игру, что увлекает сотрудников еще больше. Помимо непосредственной награды, может возникнуть спортивный интерес. При грамотном подходе приложение станет очень мощным инструментом для руководителя или HR-менеджера.

Не обошлось и без минусов. Точнее, минус нашелся лишь один — баллы за закрытую задачу получает только ответственный. Если в задаче были соисполнители, то им баллы начислены не будут.

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: