"/>
вверх
VPN - брать или не брать вот в чем вопрос
14/03 2022
назад

VPN - брать или не брать вот в чем вопрос

Сегодня с аббревиатурой VPN знакомы практически все пользователи сети. Хотя еще недавно этот термин "знали" только айтишники. Разберем стоит ли бездумно использовать эту технологию, чтобы ходить туда, куда запретили.

Итак, что такое VPN? Изучить подробно про саму технологию и зачем она нужна можно например на сайте Wikipedia.

Но если не вдаваться глубоко в технические подробности, то для решения задачи обхода разных блокировок эта технология позволяет вам заходить на какой-то сайт или в приложение в мобильном так, чтобы система определяла вас не как пользователя "из России", а как пользователя из другой страны (например Германии). 

Сейчас многие из нас "побежали" ставить приложения на телефоны или расширения для браузера не стационарном компьютере или ноутбуке. И как правило мы устанавливаем какие приложения? Правильно - бесплатные.

Есть такое выражение "Если вы не платите за товар, значит, вы и есть товар".

В случае с бесплатными VPN сервисами все тоже самое! Многие провайдеры собирают данные пользователей, которые они используют для рекламы. И тут речь не про рекламу в самом приложении, а про передачу данных рекламным сетям. Это не так страшно. Просто понимайте этот момент.  

И не смотря на то, что это в корне противоречит цели использования VPN для обеспечения конфиденциальности, это имеет место быть.

Также вы должны понимать, что в разных странах разные законы и политики  работы с данными которые диктуют, к каким данным правительство или правоохранительные органы могут получить доступ.

Есть еще один важный момент при использовании бесплатных и не проверенных VPN сервисов.

При прохождении информации через интернет-провайдера и других звенья трафик зашифрован, но разработчики приложений VPN (администраторы VPN) могут использовать трафик, проходящий через них как им вздумается.

Таким образом, трафик, проходящий через подобные приложения неизвестно чем и кем обрабатывается. В непростой сегодняшней ситуации активизировались мошенники, которые выкупают приложения, а потом "прослушивают" весь трафик.

Существуют механики, которые позволяют получить зашифрованный трафик и расшифровать его "внутри приложения", которое предоставляет вам VPN соединение.

Можно самому слить данные банковской карты или доступы в социальные сети, пожалуйста будьте аккуратнее!  

У меня не было задачи отговорить вас использовать VPN! Я лишь хотел дать информацию о том, что делать надо это аккуратно, осознавая риски.

И да, я не буду рекомендовать или не рекомендовать ни один из сервисов, так как достоверных данных у меня нет, а распространять недостоверное я не буду :).

Удачи вам на просторах интернета! Безопасности и спокойствия!

Александр Милевский

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: