вверх
Обновленная База знаний в Битрикс24. Как создать Базу знаний и для чего ее использовать?
18/12 2019
назад

Обновленная База знаний в Битрикс24. Как создать Базу знаний и для чего ее использовать?

Каждая компания со временем накапливает большое количество полезной информации. Регламенты, чек-листы, инструкции и просто дружеские советы новым сотрудникам от старожилов должны быть в быстром доступе, чтобы каждый желающий мог найти нужный документ и ознакомиться с ним.

Для этих целей создаются базы знаний, в которых информация хранится вся накопленная информация. Раньше в Битрикс24 База знаний работала с wiki-разметкой, которая не очень удобна для рядовых пользователей. Проблему можно было решить установкой приложений из маркетплейса Битрикс24, но за них приходилось платить. Сейчас все стало гораздо проще и удобнее. 

Недавно в Битрикс24 появилась обновленная База знаний! Она создана на основе Битрикс24.Сайтов, а это значит, что создавать и редактировать Базу знаний сможет абсолютно любой сотрудник. Для этого не потребуется никаких специальных навыков и умений, вся работа происходит в конструкторе.

Как создать Базу знаний в Битрикс24?

В левом меню или с помощью поиска найдите раздел База знаний и перейдите в него. Вам предложат выбрать шаблон для Базы знаний. Пока что выбор небольшой: есть один готовый шаблон и пустой шаблон, который позволит создать Базу знаний с нуля. В будущем можно будет загружать шаблоны из Маркетплейса.

Создаем базу знаний в Битрикс24

Выбирайте нужный шаблон и приступайте к настройке Базы знаний. Назовите базу, как вам нужно, добавьте описание, выберите цветовую схему и нажмите кнопку “Создать”.

Создаем страницы в Базе знаний Битрикс24

Теперь у вас есть собственная корпоративная База знаний в Битрикс24! Ее можно настроить так, как нужно именно вам. Создавайте и редактируйте страницы базы, изменяйте структуру и добавляйте любую информацию. Для создания страниц используются блоки из Сайтов.Битрикс24.

Можно ли создать Базу знаний в Битрикс24 для группы или проекта?

Да, такая возможность есть. В группе или проекте может быть база знаний, но только одна. Создать ее можно и при создании новой группы (проекта), и при редактировании существующих.

Процесс создания базы знаний в группе (проекте) в Битрикс24 аналогичен процессу создания общей базы компании.

Сколько Баз знаний можно создать в одном портале Битрикс24?

Все зависит от тарифа, который вы используете. Для бесплатного тарифа “Проект” доступна только одна база знаний на компанию. На тарифах “CRM+”, “Задачи+” и “Старт+” можно создать 3 базы знаний. Тариф “Команда” позволяет создавать до 5 баз, а на тарифе “Компания” нет ограничения на количество баз знаний.

При этом на каждом тарифе можно создавать 1 базу знаний для каждой группы (проекта), а количество страниц в каждой базе не ограничено.

Как База знаний поможет бизнесу?

У Базы знаний может быть много вариантов применения. В ней можно хранить абсолютно любую информацию, начиная с шаблонов документов и заканчивая графиком дежурства по кухне.

Один из самых распространенных вариантов использования Базы знаний — погружение в работу новых сотрудников. Когда в компании появляется новичок, до него нужно донести внутренние регламенты работы, поделиться опытом, рассказать о миссии компании в конце концов. Можно выделить для этого полноценного куратора или прикрепить к новичку HR-менеджера, но гораздо проще показать ему Базу знаний, в которой он сможет найти всю необходимую информацию.

Еще один типовой сценарий — донесение изменений до каждого сотрудника. Чтобы не рассылать каждому персональное уведомление и не засорять Живую ленту в Битрикс24 длинными текстами приказов, можно занести информацию в Базу знаний и просто поделиться с коллегами ссылкой на страницу.

При этом никто не мешает вам сделать Базу знаний в Битрикс24 такой, какой ее видите именно вы, и использовать для ваших конкретных целей.

Храните и приумножайте знания, а Битрикс24 вам в этом поможет! Если у вас есть вопросы по настройке Битрикс24, то мы с радостью вам поможем. Заполните форму, и наш менеджер вас бесплатно проконсультирует.

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: