вверх
Как изменились Задачи в Битрикс24 за 2020 год?
29/09 2020
назад

Как изменились Задачи в Битрикс24 за 2020 год?

Битрикс24 это не просто продукт, это динамично развивающийся набор инструментов для бизнеса. 2 раза в год компания 1С-Битрикс проводит большие презентации обновлений, на которых рассказывает о том, что изменилось в Битрикс24.

На весенней презентации, которая проходила в режиме онлайн, всем пользователям продемонстрировали изменения одного из главных модулей Битрикс24 — Задачи и Проекты. Изменения были как видимые каждому пользователю, так и внутренние, которые не сразу видно. Все эти улучшения планомерно добавлялись на порталы Битрикс24, некоторые из них пришли совсем недавно. Мы решили рассказать о том, что изменилось в Задачах и Проектах за последние полгода.

Главная цель — не упускать важные изменения в задачах

Несмотря на то, что в Битрикс24 все задачи разложены по полочкам, а при любых изменениях в задаче ее участники получают уведомления, можно упустить что-то важное. Например, когда у тебя большое количество задач и уведомлений по ним, важные комментарии могут потонуть в массе другой информации.

Разработчики Битрикс24 решили сделать еще больший упор на контроль и планирование сроков по задачам. На весенней презентации был показан новый вид представления задач “Сроки”.

Представление задач "Сроки" в Битрикс24

Это, по сути, канбан-доска с разбивкой по срокам задач: просроченные, на сегодня, на этой неделе, на следующей неделе, без срока окончания, со сроком окончания больше двух недель.

Чтобы сотрудники не упускали важные изменения в задачах, такие как комментарии, изменение сроков, добавление участников и т.д., такие задачи теперь “всплывают” в верхнюю часть списка. Таким образом, все изменения в задачах оказываются на виду у сотрудника.

Если за какой-то задачей вы не хотите следить так пристально, но постоянные уведомления из нее отвлекают, можно отключить звук. После этого вы перестанете получать звуковые уведомления об изменениях в этой задаче. А если наоборот требуется не терять задачу из виду, ее можно закрепить наверху списка.

Еще была улучшена работа с задачами в мобильном приложении Битрикс24. Смысл тот же самый — любое изменение в задаче выносит е вверх списка. Плюс вы получите пуш-уведомление об этом изменении.

Права доступа в задачах

Безопасность и четкое распределение ролей в команде важны, особенно для крупных компаний. Теперь на тарифе “Компания” можно устанавливать права доступа в задачах.

По умолчанию созданы 3 роли: полный доступ, руководитель и менеджер. Добавлять сотрудников в эти группы очень просто, все как при создании задачи — через плюсик выбираем нужных сотрудников и добавляем. Также можно создавать свои роли с настраиваемыми правами.

Если вы используете младшие тарифы Битрикс24 (Команда и ниже), то возможности настраивать права доступа в задачах у вас нет, но вы можете организовать распределение прав на базе Групп и Проектов. Это будет чуть сложнее, но вполне реально.

В Битрикс24 есть много типов Групп и Проектов по правам доступа, подробности можно найти тут. Есть у данного метода одно интересное преимущество — тут очень удобно работать с внешними пользователями. Человек может не являться сотрудником вашей компании, а быть, например, фрилансером или представителем клиента, которому нужен доступ к некоторым данным. Такого человека можно приглашать в Группу на правах внешнего пользователя, и он не увидит ничего лишнего.

Это основные изменения в модуле Задачи, которые принес 2020 год. Если вам нужна консультация по функционалу Битрикс24 или помощь с настройкой, вы всегда можете обратиться к нам. Сложно найти того, кто знает Битрикс24 лучше, чем специалисты Инфо-Эксперт.

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: