вверх
03/07 2010
назад

Немного полезного о технологии RSS в создании сайта

RSS (чаще всего эта аббревиатура расшифровывается как Real Simple Syndication – очень простой сбор информации) — специальный формат данных, поддерживающий стандарт XML и служащий одной цели: предоставить пользователям возможность отслеживать появление свежих новостей на блогах, новостных лентах и других регулярно обновляемых сайтах, не заходя на сами сайты.

Для этого достаточно подписаться на определенные RSS ленты (RSS feeds) и при помощи специальной программы (ридера — от англ. reader) запрашивать информацию о доступных обновлениях. Получив эту информацию, можно будет принять решение, какие сайты посетить сегодня.

В настоящее время написано огромное количество ридеров, работающих под Windows и другими операционными системами. Их можно бесплатно скачать и выбрать наиболее подходящий по интерфейсу вариант. Но есть и другая альтернатива: онлайн-сервисы для чтения RSS лент. Один из них — Яндекс.Лента. Другой не менее известный — Google Reader (для тех, кто не возражает против английского языка интерфейса).

История возникновения формата RSS ведет отсчет от 1995 года, когда индийский инженер и компьютерщик Раманатан Гуха (Ramanathan V. Guha ) и другие специалисты Apple разработали Метаконтент Framework (Meta Content Framework, MCF ). Затем, в 1999-м году этим же человеком был разработан формат RDF – предвестник RSS.

В дальнейшем формат получил существенное развитие, а также раскололся на разные ветви. В настоящее время поддерживаются две ветви формата: RDF (RSS 1.*) и RSS 2.*, и хороший ридер должен поддерживать обе версии. Также в 2003-м году появился конкурент RSS – формат Atom.

Владельцы вебсайтов активно используют RSS для продвижения своих ресурсов. Во-первых, возможность подписаться на ленту новостей гарантирует повторный приход пользователей, которые, однажды зайдя на ресурс, сочли его полезным и подписались. Если бы такой возможности не было, эти люди, скорее всего, никогда не вернулись бы на сайт. Во-вторых, RSS ленты обрабатываются и индексируются поисковыми машинами, как обычный контент, и нередко присутствуют в результатах поиска.

Большинство современных скриптов для блогов/форумов/социальных сетей имеют встроенный RSS. На сайтах, сделанных вручную, приходится так же — вручную — обновлять и RSS, что, естественно, отнимает огромное количество времени и сил.

Современные браузеры умеют представлять RSS ленты в удобочитаемом виде, чего, увы, нельзя сказать об Internet Explorer 6, который отображает такие файлы «как есть». Впрочем, это может быть интересно тем, кто хочет знать, как выглядит изнутри формат RSS.

Итак, если ваш сайт регулярно пополняется новостями и полезными сообщениями - сделайте та, чтобы ваши посетители смогли легко  добавить ваши новости в свою RSS-ленту. Это позволит оперативно информировать о новинках, акциях и спецпредложениях, а значит поможет вам в увеличении обращений потенциальных клиентов.

Доставка полезной информации от экспертов по Битрикс24!

Подпишитесь, и раз в неделю у вас на почте будет подборка полезных советов и обзоров про Битрикс24

Выберите рассылку

Created by potrace 1.13, written by Peter Selinger 2001-2015

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: